糖葫芦是一种熟食,适宜随便吃吃。每到隆冬时节,不论城市还是农村,总能见到卖冰糖葫芦的生意人,他们或推车或肩扛,红彤彤的山楂在糖膜的包裹下格外诱人。冰糖葫芦口感是嘎嘣脆酸中带甜,品尝后唇齿留香。糖葫芦酸甜适口,老少皆宜,它不仅好吃,而且还十分好看,红彤彤的山楂果按大小排列穿在竹签子上,外面裹着晶莹透明的糖稀,出售它的人往往把一只只糖葫芦串插在特制的木棍上,像一颗结满硕果的小树,煞是诱人。
冰糖葫芦培训内容学习内容:
冰糖葫芦挣钱吗
冰糖葫芦作为一种传统的小吃,其盈利能力取决于多个因素,包括原材料采购成本、制作成本、门店运营成本、销售价格以及市场需求等。冰糖葫芦可以是一个盈利的小本生意,尤其是在人流量大的地方,通过提供创意产品和合理定价,可以获得不错的利润。然而,具体的盈利情况还需要根据实际情况进行具体分析,包括当地的消费水平、店铺的面积大小以及市场需求等因素。
冰糖葫芦这个创业项目利润有多大
冰糖葫芦是中国的传统特色小吃,尤其在北方冬天十分常见,在很多的大街小巷都可以见到卖冰糖葫芦的,有的开店铺买,有的摆摊卖,有的推着自行车卖。既然有很多人在做冰糖葫芦的创业项目,那就说明卖冰糖葫芦还是比较赚钱的,这样才会有那么多人愿意去做。那么冰糖葫芦这个创业项目的利润是多大呢?想知道这个问题,就先得知道冰糖葫芦是怎么做出来的,用的都有那些食材原料。根据一些风俗杂记里的记载,冰糖葫芦是用竹签,贯以山楂、山里红、海棠果、葡萄、麻山药、豆沙、核桃仁等食材,再蘸上一层冰糖,由于山果被竹签串起来是一串一串的,外型相似葫芦,外面又裹了一层冰糖,顾名曰冰糖葫芦。其中**为常见的就是用山楂、山里红、海棠果这种红颜色的圆果子。
咨询详情
大家平时见到的红色的冰糖葫芦就是用这一类的果子制作的。就拿山楂冰糖葫芦来说,一串山楂冰糖葫芦大约是用七八个山楂制成的。而一斤山楂大约有三十到四十个,一斤山楂的价钱大约在三元一斤,如果是批发价格的话,大约是两元一斤。如果按照批发价格的话,七八个山楂的价格大约就是4毛钱左右,再算上制作冰糖葫芦所需要的糖以及芝麻、竹签、糯米纸,以及煤气费用、人工费用等,一串冰糖葫芦的总成本价格大约就是一元钱左右。而一串山楂冰糖葫芦的售价大约在三到四元左右,由此可见冰糖葫芦的纯利润可以达到70%左右,这个利润水平在各种餐饮小吃当中已经算是非常高的了。所以说冰糖葫芦这个创业项目看着是一个小本买卖很不起眼,但是利润收益真的是很高的,基本上卖一串就能纯赚两到三元钱。
咨询详情小串糖葫芦符合消费新需求

在当前这个追求健康的时代,小串糖葫芦更符合年轻人“既要又要”的新需求,小串糖葫芦因为外形精巧而成为网红零食。将山楂处理干净,用精致的小签子将它们串起来,每两颗山楂中间配上糯米、板栗等辅料,再裹上刚刚熬好的糖浆,夹心小串糖葫芦就这样“闪亮登场”。山楂的酸爽配上糖浆的清甜,又带有辅料自身的特色,一口咬下去,满满都是混搭的风味。

“和很多品类商品所经历的生长周期对比,糖葫芦的发展与它本身独特的认知基础有关。”上海博士战略咨询联合创始人王重阳分析,在人们的认知中,糖葫芦所使用的山楂能够健脾开胃,加上冰糖制成的糖衣,又让糖葫芦的口感变得非常特别。此外,人们很容易将它与“健康”联系在一起。加上糖葫芦本身的造型又非常可爱,从视觉上也很吸引人。
更多培训课程,学习资讯,课程优惠等学校信息,请进入 茂名昌创小吃餐饮培训机构 网站详细了解,免费咨询电话:400-998-6158